Make your own free website on Tripod.com

Os Maiores Craques do Mundo e Suas Mais Importantes Marcas

Clubes Brasileiros que mais jogadores cederam às seleções das Copas.
Home

Você sabe qual equipe brasileira cedeu mais jogadores às seleções na história das Copas do Mundo? Veja aqui quantos e quais jogadores das Copas que estavam defendendo clubes brasileiros.
 
Times Brasileiros que mais cederam jogadores para seleções das Copas do Mundo:
 
1º - Botafogo (RJ) - 39
2º - São Paulo (SP) - 37
3º - Flamengo (RJ)
      Vasco da Gama (RJ) - 32
5º - Fluminense (RJ) - 25
6º - Palmeiras/Palestra Itália
      Corinthians - 23
8º - Santos (SP) - 18
9º - Atlético Mineiro (MG)
      Internacional (RS) - 11
11º - Cruzeiro (MG) - 10
12º - Grêmio (RS) - 8
13º - Portuguesa (SP)
        São Cristóvão (RJ) - 5
15º - Ponte Preta (SP)
        São Paulo da Floresta (SP) - 4
16º - Bangu (RJ) - 3
17º - América (RJ) - 2
18º - Goytacaz (RJ)
        Ypiranga (RJ)
        Americano (RJ)
        Portuguesa Santista (SP)
        América (MG)
        Guarani (SP)
        Atlético Paranaense (PR) - 1
 
BOTAFOGO (Rio de Janeiro/RJ)
  1. Benedicto - Brasil 1930
  2. Carvalho Leite - Brasil 1930 e 1934
  3. Nilo - Brasil 1930
  4. Pamplona - Brasil 1930
  5. Ariel - Brasil 1934
  6. Áttila - Brasil 1934
  7. Canalli - Brasil 1934
  8. Germano - Brasil 1934
  9. Martim - Brasil 1934
  10. Octacílio - Brasil 1934
  11. Pedrosa - Brasil 1934
  12. Waldyr - Brasil 1934
  13. Martim - Brasil 1938
  14. Nariz - Brasil 1938
  15. Patesko - Brasil 1938
  16. Perácio - Brasil 1938
  17. Zezé Procópio - Brasil 1938
  18. Nílton Santos - Brasil 1950, 1954, 1958 e 1962
  19. Didi - Brasil 1958 e 1962
  20. Garrincha - Brasil 1958 e 1962
  21. Amarildo - Brasil 1962
  22. Zagallo - Brasil 1962
  23. Rildo - Brasil 1966
  24. Gérson - Brasil 1966
  25. Manga - Brasil 1966
  26. Jairzinho - Brasil 1966, 1970 e 1974
  27. Roberto - Brasil 1970
  28. Paulo César - Brasil 1970
  29. Marinho Chagas - Brasil 1974
  30. Dirceu - Brasil 1974
  31. Rodrigues Neto - Brasil 1978
  32. Gil - Brasil 1978
  33. Paulo Sérgio - Brasil 1982
  34. Josimar - Brasil 1986
  35. Alemão - Brasil 1986
  36. Mauro Galvão - Brasil 1990
  37. Gonçalves - Brasil 1998
  38. Bebeto - Brasil 1998
  39. Sebástian Abreu - Uruguai 2010

SÃO PAULO (São Paulo/SP)

  1. Bauer - Brasil 1950 e 1954
  2. Friaça - Brasil 1950
  3. Noronha - Brasil 1950
  4. Rui - Brasil 1950
  5. Alfredo - Brasil 1954
  6. Mauro - Brasil 1954 e 1958
  7. Maurinho - Brasil 1954
  8. Dino Sani - Brasil 1958
  9. De Sordi - Brasil 1958
  10. Bellini - Brasil 1962 e 1966
  11. Jurandir - Brasil 1962
  12. Paraná - Brasil 1966
  13. Gérson - Brasil 1970
  14. Pablo Forlán - Uruguai 1974
  15. Pedro Rocha - Uruguai 1974
  16. Mirandinha - Brasil 1974
  17. Valdir Peres - Brasil 1974, 1978 e 1982
  18. Zé Sérgio - Brasil 1978
  19. Chicão - Brasil 1978
  20. Oscar - Brasil 1982 e 1986
  21. Serginho Chulapa - Brasil 1982
  22. Renato - Brasil 1982
  23. Darío Pereyra - Uruguai 1986
  24. Falcão - Brasil 1986
  25. Müller - Brasil 1986 e 1994
  26. Careca - Brasil 1986
  27. Silas - Brasil 1986
  28. Ricardo Rocha - Brasil 1990
  29. Zetti - Brasil 1994
  30. Cafu - Brasil 1994
  31. Victor Aristizábal - Colômbia 1998
  32. Zé Carlos - Brasil 1998
  33. Denílson - Brasil 1998
  34. Belletti - Brasil 2002
  35. Rogério Ceni - Brasil 2002 e 2006
  36. Kaká - Brasil 2002
  37. Mineiro - Brasil 2006

FLAMENGO (Rio de Janeiro/RJ)

  1. Benevenuto - Brasil 1930
  2. Moderato - Brasil 1930
  3. Domingos da Guia - Brasil 1938
  4. Leônidas da Silva - Brasil 1938
  5. Walter - Brasil 1938
  6. Bigode - Brasil 1950
  7. Juvenal - Brasil 1950
  8. Dequinha - Brasil 1954
  9. Índio - Brasil 1954
  10. Rubens - Brasil 1954
  11. Zagallo - Brasil 1958
  12. Moacir - Brasil 1958
  13. Joel - Brasil 1958
  14. Dida - Brasil 1958
  15. Paulo Henrique - Brasil 1966
  16. Silva - Brasil 1966
  17. Brito - Brasil 1970
  18. Paulo César Caju - Brasil 1974
  19. Renato - Brasil 1974
  20. Toninho - Brasil 1978
  21. Zico - Brasil 1978, 1982 e 1986
  22. Leandro - Brasil 1982
  23. Junior - Brasil 1982
  24. Sócrates - Brasil 1986
  25. Renato Gaúcho - Brasil 1990
  26. Zé Carlos - Brasil 1990
  27. Gilmar - Brasil 1994
  28. Júnior Baiano - Brasil 1998
  29. Zé Roberto - Brasil 1998
  30. Juninho Paulista - Brasil 2002
  31. Gonzalo Fierro - Chile 2010
  32. Kléberson - Brasil 2010

VASCO DA GAMA (Rio de Janeiro/RJ)

  1. Brilhante - Brasil 1930
  2. Fausto - Brasil 1930
  3. Itália - Brasil 1930
  4. Russinho - Brasil 1930
  5. Leônidas da Silva - Brasil 1934
  6. Tinoco - Brasil 1934
  7. Niginho - Brasil 1938
  8. Ademir - Brasil 1950
  9. Alfredo - Brasil 1950
  10. Augusto - Brasil 1950
  11. Barbosa - Brasil 1950
  12. Chico - Brasil 1950
  13. Danilo - Brasil 1950
  14. Ely - Brasil 1950 e 1954
  15. Maneca - Brasil 1950
  16. Pinga - Brasil 1954
  17. Paulinho - Brasil 1954
  18. Bellini - Brasil 1958
  19. Orlando - Brasil 1958
  20. Vavá - Brasil 1958
  21. Brito - Brasil 1966
  22. Dirceu - Brasil 1978
  23. Abel - Brasil 1978
  24. Roberto Dinamite - Brasil 1978 e 1982
  25. Pedrinho - Brasil 1982
  26. Bismarck - Brasil 1990
  27. Acácio - Brasil 1990
  28. Bebeto - Brasil 1990
  29. Mazinho - Brasil 1990
  30. Tita - Brasil 1990
  31. Ricardo Rocha - Brasil 1994
  32. Carlos Germano - Brasil 1998

FLUMINENSE (Rio de Janeiro/RJ)

  1. Fernando - Brasil 1930
  2. Fortes - Brasil 1930
  3. Ivan Mariz - Brasil 1930
  4. Preguinho - Brasil 1930
  5. Velloso - Brasil 1930
  6. Batatais - Brasil 1938
  7. Hércules - Brasil 1938
  8. Machado - Brasil 1938
  9. Romeu - Brasil 1938
  10. Tim - Brasil 1938
  11. Castilho - Brasil 1950, 1954, 1958 e 1962
  12. Rodrigues - Brasil 1950
  13. Pinheiro - Brasil 1954
  14. Didi - Brasil 1954
  15. Veludo - Brasil 1954
  16. Jair Marinho - Brasil 1962
  17. Altair - Brasil 1962 e 1966
  18. Denílson - Brasil 1966
  19. Félix - Brasil 1970
  20. Marco Antônio - Brasil 1970 e 1974
  21. Edinho - Brasil 1978 e 1982
  22. Rivellino - Brasil 1978
  23. Romerito - Paraguai 1986
  24. Paulo Vítor - Brasil 1986
  25. Branco - Brasil 1986 e 1994

PALESTRA ITÁLIA / PALMEIRAS (São Paulo/SP)

  1. Luizinho - Brasil 1938
  2. Jair - Brasil 1950
  3. Rodrigues - Brasil 1954
  4. Humberto - Brasil 1954
  5. Mazzola - Brasil 1958
  6. Djalma Santos - Brasil 1962 e 1966
  7. Zequinha - Brasil 1962
  8. Vavá - Brasil 1962
  9. Baldocchi - Brasil 1970
  10. Émerson Leão - Brasil 1970, 1974, 1978 e 1986
  11. Luis Pereira - Brasil 1974
  12. Leivinha - Brasil 1974
  13. César - Brasil 1974
  14. Alfredo Mostarda - Brasil 1974
  15. Ademir da Guia - Brasil 1974
  16. Jorge Mendonça - Brasil 1978
  17. Victor Diogo - Uruguai 1986
  18. Freddy Rincón - Colômbia 1994
  19. Zinho - Brasil 1994
  20. Mazinho - Brasil 1994
  21. Francisco Arce - Paraguai 1998 e 2002
  22. Marcos - Brasil 2002
  23. Carlos Gamarra - Paraguai 2006

CORINTHIANS (São Paulo/SP)

  1. Brandão - Brasil 1938
  2. Jaú - Brasil 1938
  3. Lopes - Brasil 1938
  4. Baltazar - Brasil 1950 e 1954
  5. Cabeção - Brasil 1954
  6. Gilmar - Brasil 1958
  7. Oreco - Brasil 1958
  8. Garrincha - Brasil 1966
  9. Rivellino - Brasil 1970 e 1974
  10. Ado - Brasil 1970
  11. Zé Maria - Brasil 1974
  12. Sócrates - Brasil 1982
  13. Carlos - Brasil 1986
  14. Édson - Brasil 1986
  15. Casagrande - Brasil 1986
  16. Viola - Brasil 1994
  17. Carlos Gamarra - Paraguai 1998
  18. Freddy Rincón - Colômbia 1998
  19. Ricardinho - Brasil 2002 e 2006
  20. Dida - Brasil 2002
  21. Vampeta - Brasil 2002
  22. Javier Mascherano - Argentina 2006
  23. Carlos Tévez - Argentina 2006

SANTOS (Santos/SP)

  1. Araken - Brasil 1930
  2. Pelé - Brasil 1958, 1962, 1966 e 1970
  3. Zito - Brasil 1958, 1962 e 1966
  4. Pepe - Brasil 1958 e 1962
  5. Gilmar - Brasil 1962 e 1966
  6. Mauro - Brasil 1962
  7. Coutinho - Brasil 1962
  8. Mengálvio - Brasil 1962
  9. Orlando - Brasil 1966
  10. Lima - Brasil 1966
  11. Edu - Brasil 1966, 1970 e 1974
  12. Carlos Alberto Torres - Brasil 1970
  13. Clodoaldo - Brasil 1970
  14. Joel - Brasil 1970
  15. Marinho Peres - Brasil 1974
  16. Rodolfo Rodríguez - Uruguai 1986
  17. Júlio César Manzur - Paraguai 2006
  18. Robinho - Brasil 2010

ATLÉTICO MINEIRO (Belo Horizonte/MG)

  1. Dadá Maravilha - Brasil 1970
  2. Ladislao Mazurkiewicz - Uruguai 1974
  3. Toninho Cerezo - Brasil 1978 e 1982
  4. Reinaldo - Brasil 1978
  5. Luizinho - Brasil 1982
  6. Éder - Brasil 1982
  7. Edivaldo - Brasil 1986
  8. Elzo - Brasil 1986
  9. Taffarel - Brasil 1998
  10. Gilberto Silva - Brasil 2002
  11. Júlio César Cáceres - Paraguai 2010

INTERNACIONAL (Porto Alegre/RS)

  1. Adãozinho - Brasil 1950
  2. Nena - Brasil 1950
  3. Elías Figueroa - Chile 1974
  4. Valdomiro - Brasil 1974
  5. Paulo César Carpegiani - Brasil 1974
  6. Batista - Brasil 1978
  7. Edevaldo - Brasil 1982
  8. Rubén Paz - Uruguai 1986
  9. Mauro Galvão - Brasil 1986
  10. Taffarel - Brasil 1990
  11. Júlio César Enciso - Paraguai 1994

CRUZEIRO (Belo Horizonte/MG)

  1. Tostão - Brasil 1966 e 1970
  2. Piazza - Brasil 1970 e 1974
  3. Fontana - Brasil 1970
  4. Roberto Perfumo - Argentina 1974
  5. Nelinho - Brasil 1974 e 1978
  6. Ronaldo - Brasil 1994
  7. Dida - Brasil 1998
  8. Juan Pablo Sorín - Argentina 2002
  9. Edílson - Brasil 2002
  10. Gilberto - Brasil 2010

GRÊMIO (Porto Alegre/RS)

  1. Alcindo - Brasil 1966
  2. Everaldo - Brasil 1970
  3. Paulo Isidoro - Brasil 1982
  4. Batista - Brasil 1982
  5. Valdo - Brasil 1986
  6. Catalino Rivarola - Paraguai 1998
  7. Ânderson Polga - Brasil 2002
  8. Luizão - Brasil 2002

PORTUGUESA (São Paulo/SP)

  1. Djalma Santos - Brasil 1954 e 1958
  2. Brandãozinho - Brasil 1954
  3. Julinho Botelho - Brasil 1954
  4. Jair da Costa - Brasil 1962
  5. Zé Maria - Brasil 1970

SÃO CRISTÓVÃO (Rio de Janeiro/RJ)

  1. Doca - Brasil 1930
  2. Teóphilo - Brasil 1930
  3. Zé Luiz - Brasil 1930
  4. Afonsinho - Brasil 1938
  5. Roberto - Brasil 1938

PONTE PRETA (Campinas/SP)

  1. Oscar - Brasil 1978
  2. Carlos - Brasil 1978 e 1982
  3. Polozzi - Brasil 1978
  4. Juninho - Brasil 1982

SÃO PAULO DA FLORESTA (São Paulo/SP)

  1. Armandinho - Brasil 1934
  2. Luisinho - Brasil 1934
  3. Sylvio Hoffman - Brasil 1934
  4. Waldemar de Britto - Brasil 1934

BANGU (Rio de Janeiro/RJ)

  1. Zizinho - Brasil 1950
  2. Zózimo - Brasil 1958 e 1962
  3. Fidélis - Brasil 1966

AMÉRICA (Rio de Janeiro/RJ)

  1. Hermógenes - Brasil 1930
  2. Joel - Brasil 1930

GOYTACAZ (Rio de Janeiro/RJ)

  1. Manuelzinho - Brasil 1930

YPIRANGA (Niterói/RJ)

  1. Oscarino - Brasil 1930

AMERICANO (Campos/RJ)

  1. Poly - Brasil 1930

PORTUGUESA SANTISTA (Santos/SP)

  1. Argemiro - Brasil 1938

AMÉRICA (Belo Horizonte/MG)

  1. Britto - Brasil 1938

GUARANI (Campinas/SP)

  1. Júlio César - Brasil 1986

ATLÉTICO PARANAENSE (Curitiba/PR)

  1. Kléberson - Brasil 2002

Voltar à página inicial